Conheça os Vencedores - 3º Prêmio Rosa Kliass

Confira abaixo a lista dos vencedores do 3º Prêmio Rosa Kliass - Concurso Universitário Nacional de Paisagismo: 

REGIÃO 1 – NO e CO

Vencedor(a): Amanda Mendonça Gomes Nogueira

O (In)visível Urbano - Requalificação Urbana e Ambiental do Córrego Palmito

Orientador: Antônio Fernando Banon Simon

Coorientador: Maria Ester de Souza

Pontifícia Universidade Católica de Goiás – PUC Goiás

 

REGIÃO 2 – NE

Vencedor(a): Vitória Alencar Farias

Parque Flora: um novo olhar para o bairro Santa Rosa - Teresina (PI)

Orientador: Karenina Cardoso Matos

Universidade Federal do Piauí – UFPI

 

Menção Honrosa: Sara de Sousa Nobre

Às Margens do Rio Cocó: Sistema de Espaços Livres nos bairros Boa Vista e Cajazeiras em Fortaleza – CE

Orientador: Camila Bandeira Cavalcante

Universidade de Fortaleza – UNIFOR

 

Menção Honrosa: Robson Brito Barbosa Filho

Um novo olhar para o parque da Lagoa Grande

Orientador: Nayara Cristina Amorim

Coorientador: Maria Aparecida José de Oliveira

Universidade Federal da Bahia – UFBA

 

REGIÃO 3 – ES, MG E RJ

Vencedor(a): Camila Abras de Souza

Requalificação do Jardim Botânico de Belo Horizonte - MG.

Orientador: Camila Marques Zyngier

Centro Universitário Metodista Izabela Hendrix

 

Menção Honrosa: Julia Fernandes Hachiya de Azevedo

Paisagens Inconstantes: Plano remediativo para áreas inundáveis em Belo Horizonte - MG

Orientador: Gabriel Nogueira Duarte

Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – PUC Rio

 

Menção Honrosa: Vicente Gonçalves Gewehr

Agroparque em Goiabeiras

Orientador: Homero Penteado

Coorientador: Karla Caser

Universidade Federal do Espírito Santo – UFES

 

REGIÃO 4 – SP

Vencedor: Ryller Chrystian de Andrade Veríssimo

Agri-culture 2050. Urban Farm e Urban Forest nos fundos de vale, um modelo possível de desenvolvimento e autossustentação do futuro.

Orientador: Lilian Massumie Nakashima

Universidade do Sagrado Coração – USC

 

Menção Honrosa: Felipe dos Santos

Praça dos Varais

Orientador: Vera Santana Luz

Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC Campinas

 

Menção Honrosa: Adriano Alves da Silva

Sete Voltas – Requalificação do Parque Dom Pedro II

Orientador: Sergio Ricardo Lessa Ortiz

Centro Universitário Belas Artes de São Paulo

 

REGIÃO 5 – SUL

Vencedor: Sabrina Grifante

O espaço público como reaproximação – Requalificação do Parque do Salto na cidade de Salto Veloso, Santa Catarina

Orientador: Daniella Reche

Universidade Federal da Fronteira Sul – UFFS

 

Menção Honrosa: Alex Pontes de Albuquerque

Requalificação da paisagem urbana do Aeroporto Campo de Marte: Implantação de um

parque de diversões e plano de ocupação de um complexo de lazer e turismo junto ao

Anhembi, em São Paulo/SP. Transformações em uma paisagem urbana: O lazer e a diversão como instrumento de  integração.

Orientador: Yumi Yamawaki

Universidade Federal Tecnológica do Paraná – UFTP

 

Menção Honrosa: Luiz Otávio Pires Santana

Parque Bom Retiro - um manifesto antimanicomial.

Orientador: Andrei Mikhail Zaiatz Crestani

Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PUC-PR

 

A ABAP e a comissão organizadora agradece a participação de todos os alunos, amigos e parceiros em mais uma edição do prêmio, em breve maiores informações sobre a cerimônia de premiação.