Conheça os Vencedores - 4º Prêmio Rosa Kliass

4º PRÊMIO ROSA KLIASS – VENCEDORES E MENÇÕES HONROSAS

 

REGIÃO 1 NORTE E CENTRO OESTE

Vencedor (a): Lucas Willian Caldeira da Silva

Orientador (a): Vania Raquel Teles Loureiro

Parque Ecológico Sobradinho

Universidade de Brasília (UNB)

 

Menção Honrosa: Hugo Rafael de Oliveira Soares

Orientador (a): Beatriz de Abreu e Lima

Coexistência Socioambiental

Centro Universitário de Brasília – UNICEUB

 

Menção Honrosa: Lucianna Oliveira e Souza

Orientador (a): Doriane Azevedo

Entre escalas: estudo dos espaços livres públicos do bairro Morada da Serra em Cuiabá/MT

Universidade Federal do Mato Grosso (UFMT)

 

REGIÃO 2 NORDESTE

Vencedor: Maria Carollina Feitoza Balbino

Orientador (a): Ana Rita Sá Carneiro Ribeiro

Fábrica da torre – conservação de estruturas da paisagem para um parque

Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)

 

Menção Honrosa: Sebastião Dias de Carvalho Neto

Orientador (a): Cinira Arruda d’alva

Da sub-bacia ao copo d’água: projeto-piloto de requalificação econômico ecológica de Quixeramobim

UNIFOR – Fortaleza

 

Menção Honrosa: Luis Guilherme Cruz Pires

Orientador (a): Fábio Macêdo Velame

Verde Limiar [entre o visível e o invisível]: desvelando espaços verdes no Engenho Velho da Federação

Universidade Federal da Bahia – UFBA

 

REGIÃO 3 ES, MG E RJ

Vencedor: Julia Paglis

Orientador (a): Ana Aparecida Barbosa Pereira

VAZIOS URBANOS: ensaio sobre a presença e significâncias na Paisagem Urbana

Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF

 

Menção Honrosa: Luiza Nogueira Cavalcanti

Orientador (a): Pierre-André Martin

PARQUE LINEAR RIO DOS MACACOS: recuperação e manejo das águas da Bacia do Rio dos Macacos

Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – PUC RIO

 

Menção Honrosa: Icaro Neves Paniago

Orientador (a): Luciano Muniz Abreu

PARQUE URBANO ÁGUAS DO CERRADO: parque urbano no encontro dos rios Araguaia e Garças

Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ

 

REGIÃO 4 SÃO PAULO

Vencedor: Ana Paula Flauzino

Orientador (a): Fernando Henrique de Azevedo

Tocas do Tatu – Requalificação e expansão do horto florestal do Tatu, Limeira/SP

Faculdades Integradas Einstein de Limeira – FIEL

 

Menção Honrosa: Virginia Candido Lemes Benavent Caldas

Orientador (a): Sergio Ricardo Lessa Ortiz

Partidas, Palcos, Pausas

Centro Universitário Belas Artes – Belas Artes

 

REGIÃO 5 SUL

Vencedor: Murilo Rodrigues dos Santos

Orientador (a): Armando Luis Yoshio Ito

GENIUS LOCI: LUZ E MATÉRIA

Universidade Tecnológica Federal do Paraná – UTFPR

 

Menção Honrosa: Luiz Levandovski

Orientador (a): Marcela Alvares Maciel

Caminhos de Barro: proposta para turismo rural em Gaurama, RS

Universidade Federal da Fronteira Sul – UFFES

 

Menção Honrosa: Hortência Gerlach Furtado

Orientador (a): Fernanda Maria Menezes

Requalificação urbana: resgate da Memória Afetiva do centro de São José

Universidade do Sul de Santa Catarina – UNISUL

 

 

A ABAP agradece  todos os alunos e orientadores pela partipação em mais uma edição do Prêmio Rosa Kliass.