Conheça os Vencedores - 5º Prêmio Rosa Kliass

 

REGIÃO 1: NORTE E CENTRO OESTE

 

MENÇÃO HONROSA: BERÇO DAS ÁGUAS - PARQUE ECOLÓGICO EZECHIAS HERINGER

Caroline Ferreira Fernandes (Universidade de Brasília-UNB)  

Orientador (a):  Luiz Pedro de Melo César     

Coorientador (a):  Camila Sant’Anna

 

PRÊMIO ROSA KLIASS: S.O.T.C. - SISTEMA ORGANIZACIONAL TECNO CULTURAL

Verli Vieira de Souza Junior (Centro Universitário de Brasília-UNICEUB)

Orientador (a): Beatriz de Abreu e Lima                

 

REGIÃO 2: NORDESTE

 

MENÇÃO HONROSA: CIDADE-FLORESTA: RETOMANDO TERRITÓRIOS DE VIDA EM ITAPUÃ

Juna Borges Vital e Silva (Universidade Federal da Bahia-UFBA) 

Orientador (a): Marta Raquel da Silva Alves

Coorientador (a):  Thiago Mota Cardoso

 

MENÇÃO HONROSA: RAÍZES ANTIGAS, NOVAS HISTÓRIAS: PROPOSTA DE ÁREA VISITÁVEL PARA O PARQUE BOCA DA MATA

Edvaldo Mendes Júnior (Universidade Federal do Rio Grande do Norte-UFRN)  

Orientador(a): Hélio Takashi M. de Farias   

 

PRÊMIO ROSA KLIASS: ESCOLA DE SOL: SOLIDARIEDADE, COOPERAÇÃO E SUSTENTABILIDADE

Morganna Rangel Silva de Oliveira (Universidade Federal do Ceará-UFC)  

Orientador (a): Newton Becker de Moura

 

REGIÃO 3: ESPÍRITO SANTO, MINAS GERAIS E RIO DE JANEIRO

 

MENÇÃO HONROSA: ORLA DA PRAIA DE ITAIPU

Palloma G. Barbosa Vieira (Universidade Estácio de Sá- Niterói) 

Orientador (a): Fernando de Lima

 

MENÇÃO HONROSA: ÁLCALIS: PARQUE URBANO COMO ARTICULADOR DAS DINÂMICAS TERRITORIAIS

Rafaela Rezende Lessa (Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ) 

Orientador (a): Maini Oliveira Perpétuo

Coorientador (a): Raquel Tardin

 

PRÊMIO ROSA KLIASS: PROPOSTA PARA A SUB-SEDE DO PQ. NACIONAL DA SERRA DOS ÓRGÃOS/RJ

André Costa de Abreu (Universidade Federal Fluminense-UFF)

Orientador (a): Flavia Teixeira Braga

 

REGIÃO 4: SÃO PAULO

 

MENÇÃO HONROSA: RESGATE DA PAISAGEM DO CERRADO NA CIDADE DE SÃO CARLOS

Mariana Turati de Oliveira (UNESP-Bauru)  

Orientador (a): Marta Enokibara

 

MENÇÃO HONROSA: PERIFERIA VERDE: PARQUE URBANO EM TABOÃO DA SERRA

Guilherme Cardoso Cajaiba (Instituto Federal São Paulo-IFSP)  

Orientador (a): Ana Carolina Carmona Ribeiro

Coorientador (a): Mariana Fontes Perez Rial

 

PRÊMIO ROSA KLIASS: TEMPO DE RETORNO: RESSIGNIFICAÇÃO DA ORLA NA PAISAGEM URBANA

Murilo Silveira Arruda (USP – São Carlos)  

Orientador (a): Luciana Schenk

 

REGIÃO 5: SUL

 

MENÇÃO HONROSA: JARDIM DEMONSTRATIVO: RESGATE E CONSERVAÇÃO DA BIODIVERSIDADE NAS CIDADES

Gabriela da Silva Ramos (Universidade Federal do Rio Grande do Sul-UFRGS)  

Orientador (a): Leandro Manenti

 

MENÇÃO HONROSA: RIBEIRÃO-PARQUE: A PAISAGEM COMO MODELO E MEIO PARA MARINGÁ/PR

Camila Rocco Valério (Universidade Estadual de Maringá - UEM)

Orientador (a): Karin Schwabe Meneguetti  

 

PRÊMIO ROSA KLIASS: MUSEU PAISAGEM NA REGIÃO METROPOLITANA DE CURITIBA

Ana Mirena Nick Neves (Universidade Federal do Paraná-UFPR)  

Orientador (a): Alessandro Filla Rosaneli